Аймақты таңдаңыз
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты бет Жаңалықтар
В колледжах Казахстана в новом учебном году появится сто новых специальностей
В колледжах Казахстана в новом учебном году появится сто новых специальностей

В новом учебном году в колледжах Казахстана, которые принимают участие в проекте "Жас маман", появится сто новых специальностей. Об этом рассказала руководитель управления содержания и методологии департамента технического и профессионального образования МОН РК Каламкас Алгазинова.

Она отметила, что обучать новым специальностям будут не все учебные заведения страны, а только те, которые принимают участие в проекте "Жас маман".

Также Каламкас Алгазинова сообщила, что по итогам прошлого года 72% выпускников колледжей трудоустроены. При этом ежегодно выпускают более 140 тысяч студентов.

"Последние выпускники защищаются в июле. Потом мы уже проводим мониторинг. То есть в июле-августе показатели трудоустройства низкие. Мониторинг мы проводим через пенсионные отчисления. И 72% трудоустройства у нас подтверждено этими отчислениями", – пояснила представитель МОН РК.

На начало учебного года 2018/2019 классификатор профессий технического и профессионального образования насчитывал 278 специальностей и более 1 600 квалификаций.

В Казахстане функционирует 821 колледж, 479 из них государственные. На начало учебного года 2018/2019 насчитывалось более 488 тысяч студентов.